Сколько стоит запатентовать изобретение?
Хотите зарегистрировать
патент или товарный знак?
Форма обратной связи
Согласие на обработку персональных данных *
04.24.2024

Многих из тех, кого интересует, как запатентовать изобретение в России, также волнует вопрос стоимости подобной услуги. В действительности многое зависит от того, о чём конкретно идёт речь. В частности, запатентовать производство, то есть секрет изготовления конкретного продукта можно, если провести тщательную подготовку и проверить всё на патентоспособность. Разумеется, это достаточно сложный процесс, поэтому над ним нужно поработать. Расходы могут зависеть от того:

В целом алгоритм достаточно простой: чем сложнее изобретение, тем дороже будет стоить на него патент. Именно поэтому предприниматели сначала оценивают потенциальную выгоду от такой регистрации прав.

Запатентовать изобретение: цена вопроса

Традиционно такая услуга как запатентовать изобретение стоит в России в 2019 году от 20 тысяч рублей. Но на практике речь может идти и о 130 тысячах, и о большей сумме. Расчёт всегда проводится индивидуально. Многое зависит не только от перечисленных выше факторов, но и от того, сколько времени потребуется потратить на оформление необходимого пакета документов.

Стоит также учесть, что именно входит в такую услугу. Например, некоторые компании включают ещё и полную информационную поддержку. Это могут быть ответы на любые вопросы, касающиеся данной темы, например, где запатентовать изобретение, как, сколько времени примерно всё перечисленное займёт. Другие фирмы непосредственно разбираются только с документами, а вот в остальном вам приходится вникать самостоятельно. То есть многое зависит от конкретных договорённостей, что обязательно стоит учитывать.