Разработка и регистрация товарного знака
Хотите зарегистрировать
патент или товарный знак?
Форма обратной связи
Согласие на обработку персональных данных *
03.28.2024

Регистрация товарного знака позволяет создать собственную фирму, развиваться обычным способом или по франшизе, предполагающей в том числе и передачу право на использование товарного знака партнёру (франчайзи) за определённое вознаграждение. Кроме того, существуют и другие способы заработка на такой интеллектуальной собственности. Например, есть товарный знак уже зарегистрирован, то можно заключить лицензионное соглашение, позволяющее его применять. От той же франшизы указанный контракт отличается тем, что здесь всё сводится исключительно к передаче права пользования товарным знаком и всё. А вот франчайзинг предполагает полноценное деловое сотрудничество.

Что надо учесть при разработке товарного знака?

Однако оформление товарного знака можно назвать уже завершающим этапом. И ему должна предшествовать тщательная разработка. Традиционно считается, что сначала товарный знак создаётся, потом проверяется его уникальность, а потом всё оформляется. В целом это вполне логично. Ведь чтобы что-то проверить, нужно, чтобы было, что именно проверить. Но есть нюансы.

Если вы уже будете представлять себе, какие у вашей компании могут оказаться варианты названия, если маркетологи предложили несколько равноценных с точки зрения продвижения на рынке наименований, имеет смысл не заходить глубоко с выстраиванием концепта вокруг предполагаемого названия. Можно сначала проверить, свободно ли оно в данный момент.

Такой подход позволит заметно сэкономить время и деньги. Вам не нужно будет разбираться с тем, как менять наименование в самых последний момент, всё переделывать буквально на ходу. Вам останется внести корректировку ещё на этапе непосредственно разработки. Между прочим, многие фирмы, которые создают бренды профессионально, подобные изменения в самом начале сотрудничества считают нормальной частью взаимодействия и отдельно не требуют за них доплату.

Из всего этого следует важность своевременной проверки торгового знака. Причём проверку не стоит ограничивать исключительно одним названием. Если ваш бренд будет состоять из слогана, логотипа, фирменных цветовых решений, всё это нужно обязательно проверять. Роспатент в последние годы жёстко контролирует вопрос уникальности и оригинальности того, что он регистрирует. Так что чем серьёзнее будет проверка, тем меньше впоследствии риска столкнуться с отказом. То есть это всё в ваших интересах. А помочь вам могут опытные профессионалы.